+7 812 251-14-18
+7 911 166-53-81
a-parusa@mail.ru   
Пожертвовать через мобильное приложение вашего банка
Санкт-Петербургская Благотворительная Общественная Организация «Общество Помощи Детям «Алые Паруса»
Главная / Новости / Полезные советы для родителей. Вы поощряете или подкупаете своих детей?

Полезные советы для родителей. Вы поощряете или подкупаете своих детей?

Полезные советы для родителей. Вы поощряете или подкупаете своих детей?

В супермаркете мама с трехлетней дочкой делают покупки. Девочка останавливается и заявляет, что устала и дальше не пойдет! Скандал! Вдруг мама говорит, что, если дочка позволит ей закончить с покупками, то сможет на кассе выбрать себе любую конфету. Недолго думая, малышка соглашается и следует за мамой. "Победа!" - думает мама. Но на самом деле это проигрышная стратегия!

Взятка или подкуп предлагается, чтобы задобрить ребенка, постараться управлять им. Таким образом подкуп поощряет нежелательное поведение. Если ребенок плачет 20 минут, а потом получает конфету, то это его учит плакать ради конфет. 
Награда же, наоборот, дается ребенку в благодарность за его усилия, за выполненные просьбы и всевозможные достижения. Если ребенок награжден за положительное поведение, это мотивирует его лучше вести себя и дальше. 
Как это делать:
- В младшем возрасте дети живут сегодняшним днем, поэтому не стоит затягивать с наградой до конца недели. Сделайте это по возможности сразу.
- Обязательно скажите ребенку, что именно он сделал хорошо, и почему это очень важно для вас.
- В качестве награды не нужно покупать дорогих игрушек или сладостей. Иногда нашего внимания, похвалы и ободрения достаточно. Можно угостить малыша чем-нибудь или просто почитать вместе книжку. 
Два ребенка могут получить по конфете в супермаркете. Один потому что капризничал, а другой - потому что вел себя хорошо. В первом случае мы научим ребенка непослушанию и манипулированию, в другом же случае ребенок научится получать удовольствие от того, что он хорошо себя вел! Выбор за вами, дорогие родители! 
(Мелисса Крюгер) 

Алые паруса - место, где ободряют семьи!