+7 812 251-14-18
+7 911 166-53-81
a-parusa@mail.ru   
Пожертвовать через мобильное приложение вашего банка
Санкт-Петербургская Благотворительная Общественная Организация «Общество Помощи Детям «Алые Паруса»
Главная / Новости / Полезные советы для родителей. Защитить ребенка от реальности или научить его жить в этом мире?

Полезные советы для родителей. Защитить ребенка от реальности или научить его жить в этом мире?

Полезные советы для родителей. Защитить ребенка от реальности или научить его жить в этом мире?

Порой родители пытаются защитить ребенка от неудач, создавая все условия, чтобы ребенок чувствовал себя успешным. Например, играя с ребенком в футбол, мы бьем по мячу слегка, поддаемся, когда он забивает нам гол. Ему нравится играть, и мы уже думаем, что из него и правда получится отличный футболист. И это хорошо, когда мальчику пять лет. Но что если он учится в четвертом классе? Он придет в футбольную секцию, и мальчишки из команды будут смеяться, увидев его игру!

Конечно же, дети должны знать, что они особенные и чувствовать себя успешными. Но мы не должны ограждать их от реальности. Здоровая самооценка развивается, когда взрослые создают такие условия, при которых ребенок становится более зрелым. А это невозможно без неудач и разочарований. В них вырабатывается характер и стойкость.
Однажды на выпускном в младшей школе мальчики должны были пригласить девочек на танец. Одну девочку никто не пригласил, и она была расстроена. В то же время родители других детей заранее договаривались между собой, чтобы сыновья одних пригласили дочерей других. Девочка, которую не пригласили, благодаря поддержке родителей справилась с огорчением, и вскоре просто забыла этот случай. На следующем празднике она уже танцевала вальс. Еще один пример, который поможет нам понять этот принцип: один мальчик наблюдал за куколкой, из которой должна была появиться бабочка. Но этого не происходило. Тогда он решил ей помочь и немного надорвал кокон. Вскоре появились лапки и что-то похожее на крылья. Снова потянув за кокон мальчик освободил насекомое, но оно не было похоже на бабочку и не могло летать. К вечеру оно погибло. Мальчику объяснили, что бабочке нужно набраться сил в коконе и самой пробить его, чтобы появиться на свет. Тогда она будет прекрасной и сильной. 
Давайте будем поддерживать и тренировать наших детей. Это значит не решать проблемы за них, а позволить делать это им самим, делать выбор и нести ответственность за его последствия, анализировать свои поступки и формировать модель поведения. Даже пережив неудачу, ребенок увидит, что после нее жизнь продолжается! 



Тим Элмор, президент некоммерческой организации, работающей с семьей и детьми "Взращивая лидеров"

"Алые паруса" - помощь родителям в воспитании детей