+7 812 251-14-18
+7 911 166-53-81
a-parusa@mail.ru   
Пожертвовать через мобильное приложение вашего банка
Санкт-Петербургская Благотворительная Общественная Организация «Общество Помощи Детям «Алые Паруса»
Главная / Новости / Полезные советы для родителей. Как помочь братьям и сестрам перестать ссориться и обвинять друг друга.

Полезные советы для родителей. Как помочь братьям и сестрам перестать ссориться и обвинять друг друга.

Полезные советы для родителей. Как помочь братьям и сестрам перестать ссориться и обвинять друг друга.

Часто ли вам приходится слышать:
- Это он виноват!
- Она меня первая стукнула!
Современное общество так устроено, что каждый из его членов пытается найти виноватого в своих трудностях. Порой мы и сами так делаем. Наши дети - не исключение. Мы видим, что это не помогает им решать проблемы, а наоборот - усугубляет положение. Если не помочь ребенку в детстве, то дальше будет только хуже.

Научить ребенка брать ответственность за свои действия - наша с вами задача! Вот два способа, которые помогли моим детям изменить тип поведения:
1. Игра.
В ней ребенок учится брать ответственность на себя. Мы объясняем, что сильный всегда признает, если он не прав, тогда как слабак всегда валит вину на другого. Мы выбрали два слова (или знака), которыми обозначали провал - если кто-то пытается оправдываться, и победу - если кто-то смело брал ответственность за свои действия. Так, во время игры или выполнения домашних дел, мы помогали друг другу, не жалуясь и не унижая друг друга. Важно, что взрослые участвовали в ней также. 
2. Родитель - судья. 
Если возник спор, дети могли прийти ко мне и рассказать об этом, доверяя мне решить их проблему. Была одна оговорка. Проигравший был обязан заплатить судебные издержки, особенно если пожаловался именно он. И издержки были недешевыми. Мы были удивлены, как многие споры стали проходить сами собой, дети самостоятельно решали свои проблемы. Также стало ясно, что большинство обвинений носит провоцирующий характер. 
Итак, как помочь детям и научить их быть ответственными за поступки? Пусть ребенок увидит, что признавать вину гораздо лучше, а обвинение в адрес других приносит боль и разочарование. 
Родителям такой совет: не сердитесь! Когда вы разговариваете с детьми спокойно, они концентрируются на своем поведении. Позвольте вашим детям самим контролировать эти сферы жизни, не делайте выбор за них. Спокойно корректируйте, объясняя, какие последствия приносит в жизнь неправильный выбор и желание уйти от ответственности. 
Из статьи "Это не моя вина: План жизни без оправданий", доктор психологии Генри Клод

Алые паруса - поддержка семей с детьми.