+7 812 251-14-18
+7 911 166-53-81
a-parusa@mail.ru   
Пожертвовать через мобильное приложение вашего банка
Санкт-Петербургская Благотворительная Общественная Организация «Общество Помощи Детям «Алые Паруса»
Главная / Новости / Что если мой ребенок злится на меня?

Что если мой ребенок злится на меня?

Что если мой ребенок злится на меня?

Так бывает, что в процессе взаимодействия родителей и детей, возникают ситуации, когда ребенок сердится на взрослых и выражает свой гнев. Как научить его делать это правильно?

Нам, как родителям, нельзя реагировать на это словами: "Как ты смеешь так со мной разговаривать?!!" Если мы просто запретим ему выражать свои эмоции, это может стать причиной скрытой агрессии, которая выражается в глубокой обиде или депрессии, в снижении успеваемости в школе, ребенок может мочиться в постель или переедать. Он будет делать это неосознанно, но психологи утверждают, что именно таким путем выражается гнев по отношению к родителям. 
Поэтому так важно научить ребенка выражать свои эмоции, говорить о том, что он сердится. Следует помнить, конечно, об уважении к родителям. Поэтому фразы типа "Мама, мне неприятно, когда ты на меня кричишь", "Вы несправедливо ко мне относитесь" или "Паша тебе дороже, чем я!" должны заменить такие слова как "Я вас ненавижу!", "Отстань!" и "Заткнись, не могу больше тебя слушать!"
Дети обязательно должны уметь выражать свой гнев и не бояться сказать родителям о том, что им не нравится. Давайте наберемся терпения, попросим прощения у ребенка и начнем сначала!

Сотрудники Общества помощи детям "Алые паруса" работают с детьми и родителями из кризисных семей, обучая их способности говорить друг с другом и помогая найти взаимопонимание. 

Идея для статьи взята из книги Д. Добсона "Справочник семейных советов", а также из личного опыта работы.